ПДД и безопасность


План работы ЮИД на 2019-2020 уч. год


Ребята! Пожар – это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.
Помните! Чтобы не возник пожар, осторожно обращайтесь с огнем.
Все вы знаете, что «спички детям не игрушка». И это действительно так. Не балуйтесь сами со спичками, и не давайте своим друзьям.
Без присутствия взрослых не зажигайте спички и свечи.ПРОДОЛЖЕНИЕ


Уважаемые родители! Современная жизнь полна опасных неожиданностей, которые создают угрозу жизни и здоровью наших детей. Особой опасности дети подвергаются на водоёмах в зимний период. Пожалуйста, уделите несколько минут своего времени, ознакомьтесь сами и ознакомьте своих детей с основными правилами соблюдения безопасности учащихся и воспитанников на воде в зимний период. Безопасность детей – наша общая забота!
Безопасность во время проведения новогодних мероприятий 
Безопасное поведение на водоемах
Безопасное поведение вблизи поезда
Правила поведения при загородных прогулках зимой


С 24 по 28 сентября в МБОУ гимназии № 92 прошла неделя безопасности. 
Все мероприятия были направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду безопасного поведения на дорогах. В рамках этой акции были проведены классные часы, посвященные вопросам правил дорожного движения и различные мероприятия.
Особое внимание вопросам правил дорожного движения было уделено в 1-х классах. Для учащихся проводились беседы, посвященные заданной теме, минутки безопасности, экскурсии «Дороги, которые ведут в школу», в параллели первых классов прошел флешмоб.  Также ученики 1-11  классов приняли участие в практическом занятие «Составление маршрута из дома в школу».  ДАЛЕЕ

Сегодня, 3 сентября 2018 г., в МБОУ гимназии № 92 прошли уроки по ПДД.
Проблема дорожно-транспортного травматизма в нашей стране в настоящее время стоит очень остро. Условия современного дорожного движения сложные, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем его участникам, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу.
Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства. С этой целью в школе ведется в течении нескольких лет систематическая работа по пропаганде правил дорожного движения.
В соответствии с планом работы, целях предотвращения ДТП, повышения интереса учащихся к ПДД, дальнейшего развития познавательных интересов, творческих способностей, нами были проведены следующие мероприятия по профилактике ДТП и ПДД: викторины, конкурсы рисунков, урок- игра и т.д.
Мероприятие прошло с 1 по 11 классы.
Зам.директора по воспитательной работе   Золотченко И.В.


Информация ШВР МБОУ гимназии № 92 по проведению профилактической недели (21.05.2018-24.05.2018 года)


 Отчет  комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Администрации Краснодарского края.
Отчет  МБОУ гимназии № 92 г.Краснодара  по  проведению  мероприятий по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Внимание – дети!» 3-й этап. Далее




  4 сентября, 7 классы «Лада» и «Ирида» прослушали лекцию о безопасном поведении на дорогах. Как обычно, в начале сентября, движение транспорта стало интенсивнее. Для того, чтобы избежать возможных опасных ситуаций и повторить правила дорожного движения, в МБОУ гимназии №92 города Краснодара проходит неделя безопасности.   
В 7-х классах с детьми беседовала инспектор по пропаганде батальона ДПС города Краснодара Ольга Юрьевна Запьянцева. Ребята посмотрели учебный фильм о причинах возникновениях аварий с участием пешеходов. Затем Ольга Юрьевна рассказала  о правилах использования велосипедов, мопедов и других транспортных средств и возрастных ограничениях.
Классный руководитель класса «Лада»         Н.И. Лобачёва
Классный Руководитель класса «Ирида»      И. М. Бедрина

МБОУ гимназия № 92 использует интерактивный образовательный портал "Дорога без опасности" в своих мероприятиях.
  
Мы живем в городе, где из года в год стремительно растет число транспорта. Иногда приходится видеть аварийные ситуации на дорогах, где виновниками являются как водители, так и пешеходы, среди которых есть дети. Главная причина здесь в том, что у детей двойственное отношение к автомобилю. С одной стороны, они боятся этих громадных рычащих машин, проносящихся на большой скорости мимо них, с другой – они лишены страха и готовы перебежать перед машиной дорогу, не понимая, что водитель остановиться или свернуть в сторону просто не в состоянии. За каждой из дорожных трагедий - судьба ребенка и горе родителей.
В последнее время наблюдается тенденция роста числа детей и подростков, которые являются причиной дорожно-транспортного происшествия. Поэтому проблема детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему сохраняет свою активность.
Для предупреждения роста детского дорожно-транспортного травматизма необходимо обучение детей школьного возраста правилам безопасного поведения на улице и формирование у них специальных навыков. Если взрослый может контролировать свое поведение на улице, то для ребенка это весьма проблематично.
3 декабря 2016г. во 4 классе «Ариэль» в парке «Солнечный остров» было проведено мероприятие по ПДД. Ребята подготовили дорожные знаки, вспомнили их значение, подготовили вопросы по безопасному движению.
Классный руководитель: Сердюк Ирина Николаевна


"Знай и выполняй!" В рамках проведения «Недели безопасности» с 15 марта по 22 марта 2017г. в кабинете ПДД МБОУ гимназии № 92  руководитель кабинета ПДД Федорова О. Л. провела занятия «Знай и выполняй!» для начальной школы (количество учащихся 381). Эти мероприятия прошли перед весенними каникулами. Ребята повторяли правила уличного движения для пешеходов, закрепили  знания о сигналах светофора, дополнили  знания о  правилах перехода улицы при выходе из транспортного средства общего пользования, учились пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни. Ученики разгадывали загадки, кроссворд и подготовили яркие рисунки с элементами по теме безопасности на дорогах города. ДАЛЕЕ »

Безопасность наших детей
В нашей  МБОУ гимназии № 92  большое значение уделяется безопасности учащихся. С этой целью создан кабинет ПДД.  Руководитель кабинета  Кваша М.В. Согласно плану воспитательных работ в этот кабинет приходят все классы нашей гимназии, проводятся занятия по безопасности движения,  по оказанию первой медицинской помощи. Для работы по безопасности учащихся в нашей гимназии собрана большая материальная техническая база, которая постоянно обновляется. Это плакаты, стенды, диски, методические разработки, пособия. Так же у нас есть дорожные знаки, жилеты, тренажёры для проведения практических занятий, которые детям очень нравятся. В локальной сети гимназии есть единый банк методических разработок по ПДД, которыми пользуются все учителя с 1 по 11 класса. ДАЛЕЕ


Пожарно-техническая выставка. 27 января  2017 г. 3 класс «Вега» МБОУ гимназии №92, классный руководитель Кравченко И.И. посетили Краснодарскую краевую пожарно-техническую выставку. В музее ребята познакомились с экспозициями, посвященными истории становления пожарной охраны Краснодарского края. На макетах были представлены примерные ситуации, которые могут привести к пожару. Дети посетили зал, в котором собраны различные средства защиты, костюмы и приспособления. После состоялся  просмотр тематического ролика, после которого экскурсовод закрепил знания о том, как нужно вести себя вовремя пожара.

Классный руководитель МБОУ гимназия №92 Кравченко Ирина Игоревна
 







 




Безопасность учащихся. В нашей  МБОУ гимназии № 92  большое значение уделяется безопасности учащихся.С этой целью создан кабинет ПДД.  Руководитель кабинета  Кваша М.В.Согласно плану воспитательных работ в этот кабинет приходят все классы нашей гимназии, проводятся занятия по безопасности движения,  по оказанию первой медицинской помощи.Для работы по безопасности учащихся в нашей гимназии собрана большая материальная техническая база, которая постоянно обновляется.Это плакаты, стенды, диски, методические разработки, пособия. Так же у нас есть дорожные знаки, жилеты, тренажёры для проведения практических занятий, которые детям очень нравятся. В локальной сети гимназии есть единый банк методических разработок по ПДД, которыми пользуются все учителя с 1 по 11 класса. ДАЛЕЕ



Родителям – о безопасности дорожного движения Кто из Вас не хочет видеть своих детей здоровыми и невредимыми? Каждому хочется думать, что уж его-то умный и рассудительный, так похожий на папу (маму) ребенок под колёсами автомобиля не окажется никогда. Ведь столько разговоров  на эту тему было… Однако избежать дорожно–транспортного происшествия порой совсем непросто. ДАЛЕЕ


Мы живем в городе, где из года в год стремительно растет число транспорта. Иногда приходится видеть аварийные ситуации на дорогах, где виновниками являются как водители, так и пешеходы, среди которых есть дети. Главная причина здесь в том, что у детей двойственное отношение к автомобилю. С одной стороны, они боятся этих громадных рычащих машин, проносящихся на большой скорости мимо них, с другой – они лишены страха и готовы перебежать перед машиной дорогу, не понимая, что водитель остановиться или свернуть в сторону просто не в состоянии. За каждой из дорожных трагедий - судьба ребенка и горе родителей. ДАЛЕЕ

ГОРОДСКОЙ  СЛЕТ  ИНСПЕКТОРОВ  ДОРОЖНОГО  ДВИЖЕНИЯ-2013 Команда  3 класса «ЛАДА»  МБОУ гимназии № 92   18 октября 2014г.  участвовала  в городском слете  ЮИД -2013. Ребята  с  воодушевлением  подбирали  костюмы, придумывали слоган по ПДД, разыгрывали сценки  о  безопасном  поведении  детей  на  дорогах. Во  время  прохождения  этапов  на  знание  дорожных  знаков, оказание  первой  доврачебной  помощи, дети  активно  отвечали  на  вопросы, разбирали схемы, систематизировали знаки  дорожного  движения. С восторгом  рассказывали  о  том, как разгадывали  кроссворды и  ребусы. В  итоге  на  городском  слете  по ЮИД  команда  3 класса «ЛАДА» заняла  4  место  и  получила  в  подарок велосипед.