понедельник, 29 октября 2018 г.

Фестиваль Народов Кубани

Пролетело 26 октября. Прогремел Фестиваль. Прошел, но оставил ли он что-то после себя? С этим вопросом попробуем разобраться. А вначале вспомним, как все начиналось.
Идея Фестиваля народов Кубани возникла не вдруг. Наблюдая за происходящими вокруг событиями, было понятно, что такое мероприятие нам очень нужно. Я обронила впервые идею такого Фестиваля на заседании членов ШУС "Цветная планета". Реакция была без эмоций: надо, так надо. 
Спасибо большое любимому директору, которая поддержала, хотя первая, как мне кажется, реально оценила масштаб мероприятия, но поддержала. Классные руководители восприняли идею настороженно. И это понятно: нужна подготовка, тут конец четверти. Но спорить не стали, за что им низкий поклон. Я ждала этот день с волнением: мероприятия такого масштаба не проводились в гимназии много лет, как все получится? Классы готовились, танцевали, пели песни. Родители волновались, чаты раскалялись от обсуждений блюд, сервировки столов. И вот - 26 октября. В 7 утра гимназия уже была полна народу. Причем, родители напоминали детей: у них были такие радостные, веселые лица! Они что-то мастерили, ставили столы, заставляли их разносолами. В 9 утра гимназия напоминала настоящий многонациональный праздник: блеск костюмов, музыка, вкусные запахи. И улыбки. Море улыбок, целый океан радостных, счастливых глаз. Каких только народов не было на нашем празднике! Кубанские казаки 4 класса "Феникс" приветствовали гостей на празднике. Армяне, русские, адыгейцы, грузины, осетины, украинцы, белорусы, цыгане, евреи, татары, чехи, корейцы, якуты...
Все угощали друг друга, веселились, ходили друг к другу в гости. Вот он - настоящий мир и лад! Дегустационное жюри в составе директора Аллы Антоновны, завучей Бэлы Аслановны, Виктории Борисовны взвалили на себя тяжкий груз: пройти столько кухонь народов, где каждый хозяин готов накормить, рассказать о своих обычаях. Нелегкая это работа! Но президент ШУС Вика Кузьменко и министр волонтерского движения Имран Хайдросси разделили этот тяжкий груз, войдя в состав независимого жюри. В чудесно украшенном спортивном зале шел конкурс творческих номеров. Танцы, песни, инсценировки. Все это было незабываемо. 
От увиденного захватывало дух, все народы вместе, в одном
зале болели друг за друга, выступали, поддерживали друг друга. Но лично меня захватило еще одно чувство: чувство единства классного руководителя, родителей и детей. Вот он - праздник единства и примирения! Это было неописуемо! Передо мной были не классы, а настоящие семьи, крепкие семьи со своими прекрасными традициями.
Мне кажется, что этот Фестиваль - начало. Начало интересного и правильного пути к прекрасному будущему нашей гимназии - гимназии, где счастлива каждая семья, счастлива и дома, и в стенах школы, а значит, счастлив каждый ребенок. И море улыбок, море счастливых моментов ждет нас впереди. 
Главное, что мы вместе, мы - одна семья: директор, мы - сотрудники гимназии, родители, дети. И хочется выразить слова огромной благодарности Алле Антоновне за помощь поддержку, за ее умение жить гимназией и жизнью всех ребят. Спасибо огромное классным руководителям за прекрасную подготовку, за детей и родителей. Спасибо огромное родителям за прекрасную кухню, шикарные костюмы, за радость и поддержку. Спасибо большое нашей замечательной Екатерине Шмелевой- педагогу- психологу за помощь и поддержку. Отдельное спасибо ребятам, самым лучшим ребятам во Вселенной, живущим на "Цветной планете", которые украшали зал до изнеможения, убирали, расставляли мебель, работали ведущими, волонтерами, которые ушли домой после праздника чуть раньше меня, когда уже стемнело, потому что убирали, помогали, потому что они - настоящая команда настоящих людей:

1. Данила Селищев
2. Игорь Астанков
3. Ярослав Бронников
4. Виктория Кузьменко
5. София Кухарева
6. Виктория Гнатенко
7. Олег Шопов
8. Екатерина Кукушкина
9. Имран Хайдросси
10. Овик Горгинян
11. Ирфан Хайдросси
12. Кирилл Фёдоров
13. Дарина Костенко
14. Леонид Шиморин
15. Ярослав Кузнецов
Вика, Гоша, Имран, Соня, Катя, Ярославы... Это ваш праздник, этот праздник и ваше творение.
Праздник прошел, но он остался в нас, нашей памяти, сердцах, голове. Есть над чем поразмышлять, что сделать лучше. Главное одно: мы вместе, мы одна семья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий