пятница, 20 июля 2018 г.

Я люблю шахматы, потому что это хороший отдых: они заставляют работать головой, но как-то очень своеобразно.
Л. Н. Толстой
В гимназии № 92 реализуется долгосрочный проект «Будущее поколение», который включает в себя учебную, внеурочную деятельность и организацию отдыха учащихся по специальным программам в каникулярное время. В рамках данного проекта ежегодно с 1 по 14 июля на базе отдыха «Голубой факел» (ур. Широкая балка, г. Новороссийск)  для учащихся  МБОУ гимназии № 92 проводится профильная смена  детского оздоровительного  лагеря. Начальник лагеря Золотченко Ирина Вячеславовна.
 Профильный лагерь - это система, способствующая развитию ребенка как личности, его духовного и творческого саморазвития, возможности для воспитания трудолюбия, активности, целеустремленности, здорового образа жизни.
Летом 2018 года профильная смена была организована по программе «Гости из будущего», написанной по мотивам фантастической повести Кира Булычева.   Данная программа - сочетание искусства, науки и спорта. Основная концепция летней смены 2018 года - существенное повышение интереса школьников к саморазвитию, повышению интеллектуального и физического потенциала. В основу главной миссии лагеря легли идеи формирования интеллектуальной, образовательной и воспитательной среды, дающей гарантию здорового личностного роста каждого воспитанника.  Программа универсальна, так как может использоваться для работы с детьми из различных социальных групп, разного возраста, уровня развития и состояния здоровья. Стратегия лагеря состоит в том, чтобы предоставить каждому воспитаннику возможности, опираясь на собственный опыт, знания, достижения, образовательный уровень, инициативу, реализовать собственный творческий потенциал во внеурочное время.   Формируя воспитательное пространство лагеря, в основу организации смены была заложена легенда лагеря, согласно которой все дети, зачисленные в лагерь, становились участниками сюжетно-ролевой игры со своими законами и правилами. Они помогали Алисе найти космических пиратов, чтобы забрать у них миелафон. Ежедневно 30 ребятам – учащимся 1-7-х классов - приходилось спасать планету от гибели.
При составлении программы учитывались  традиции и возможности МБОУ гимназии № 92 города Краснодара, уровень подготовки педагогического коллектива, пожелания и интересы детей, опыт прошлых лет по организации летнего оздоровительного отдыха. Кроме педагогов-воспитателей в профильном лагере трудились члены организации школьного самоуправления МБОУ гимназии № 92«Цветная планета» в качестве вожатых. Это Ольга Рубежанская, ученица 8 класса «Ирида», Ботнарь Юлия, ученица 11 класса «Веста», Шембергер Арина, Нерсесян Лилия, учащиеся 10 класса «Юнона». С поставленной задачей девочки справились блестяще!
14 дней смены пролетели незаметно. Они были насыщены мероприятиями, конкурсами, квестами, проектными работами. Каждый день гимназисты купались в море, вкусно ели в столовой базы «Голубой факел». Ежедневно в конце дня проводила рефлексия в форме «Свечи откровений», где ребята делились своими впечатлениями о прожитом дне. Последняя такая свеча была невесёлой, потому что никто не хотел уезжать, потому что к концу второй недели все ребята превратились в один хорошо слаженный механизм. Перед отъездом каждый ребенок бросил в море монетку, чтобы на будущий год вернуться в этот лагерь, повторить эту смену. Как жаль было всем расставаться! Но показателем результативности работы в профильном лагере стали отзывы родителей, в которых говорилось о том, что на следующий год все ребята поедут  в лагерь снова, а дети просили увеличить количество смен. Спасибо всем за такое интересное  лето!
Начальник лагеря Золотченко Ирина Вячеславовна

Комментариев нет:

Отправить комментарий