четверг, 15 февраля 2018 г.

14 февраля, в середине Масленичной недели ученики класса «Астарта» ( классный руководитель  Воронина М.С.)  всем составом дружно провели урок- праздник. Накрав столы, ребята отметили один из древнейших русских праздников – долгожданную Масленицу. Две Полины – Жевлакова и Шаршавицкая- рассказали, от каких древних истоков пришёл этот обычай в ещё Дохристианскую Русь; Старкова Влада -по каким канонам и обычаям он праздновался; Тимощук Егор - какими произведениями Устного Народного Творчества сопровождался.
Все вместе посмотрели замечательный советский мультфильм «Ай да Масленица!»  и мультфильм о празднике «Масленица- счастливица!», послушали традиционные масленичные песни и  потешки.
Блины для праздника ребята – договорившись – пекли сами. А Света Радько с маминой помощью создала настоящий блинный шедевр – символ праздника   -Масленицу-красавицу.
В написанном на следующий день сочинении, посвященном самому празднику и тому, как мы его отметили, все ребята говорили о том, что много узнали о замечательных русских традициях, связанных с проводами зимы и ожиданием весны. И ещё они очень хотели бы, чтобы празднование радостной Масленицы  стало бы нашей классной традицией.
классный руководитель  Воронина М.С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий