понедельник, 23 октября 2017 г.

Международный успех ученика гимназии № 92 Павленко Артема.
Мобильная робототехника
Павленко Артём Николаевич
Для участия в 44-ом чемпионате мира по профмастерству WorldSkills Abu Dhabi с 14 по 19 октября 2017 года в возрастной категории от 14 по 16 лет был утвержден состав национальной сборной России и по итогам отбора в основной состав российской сборной этой возрастной категории вошли 7 человек. В компетенции «Электромонтажные работы» сборную России представят Софья Попкова из Мурманской области и Маргарита Дерунец из Хабаровского края. В графическом дизайне команду представят Дарья Фрадкина из Санкт-Петербурга, а за победу в компетенции «Мобильная робототехника» на чемпионате мира боролись сразу две команды, в состав которых вошли четыре человека из Краснодарского края: София Горбенко, Роман Магонов, Никита Лобанцев и Артем Павленко (ученик 9 класса «Юнона» гимназии № 92)
Накануне соревнований с ребятами встретился генеральный директор Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов. Он пожелал сборной успеха, боевого настроения и предельной концентрации на результате. «Очень важно поверить в себя. Поверить в то, что наша страна способна многое делать лучше, чем другие. Слушайте своих наставников, концентрируйтесь на результате и все получится!» - сказал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов на встрече с юниорской сборной.
Такие соревнования юниоров впервые прошли в рамках мирового первенства по инициативе Российской Федерации и Союза «Молодые Профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».
WorldSkills — международное движение, миссия которого — повышение стандартов подготовки кадров и популяризация рабочих профессий. Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Россия присоединилась к WorldSkills в 2012 году. Помимо организации чемпионатов, российский официальный оператор движения Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования и повышением квалификации преподавателей колледжей.
Состязания школьников в рамках мирового чемпионата WorldSkills Competition проходили впервые. Ранее минимальный возраст участников начинался с 16 лет, однако в июле 2017 года по инициативе WorldSkills Russia порог был снижен до 14 лет. Решение было принято по итогам трехлетнего эксперимента с различными форматами соревнований по профессиональному мастерству среди школьников. Проанализировав этот опыт, эксперты пришли к выводу, что именно с 14 лет ребята способны в полной мере раскрывать свой потенциал и составлять достойную конкуренцию старшим участникам в любой специальности.
Соревнования юниоров в рамках мирового чемпионата WorldSkills Competition 2017 в Абу-Даби прошли по трем компетенциям: мобильная робототехника, электромонтажные работы и графический дизайн.

Национальная сборная WorldSkills Russia - это команда, представляющая Россию на мировом или европейском первенстве по профессиональному мастерству. Под каждый чемпионат сборная формируется из расширенного состава, включающего финалистов Национального чемпионата "Молодые профессионалы ("Ворлдскиллс Россия")".
В этом году команда из России в третий раз представила страну на мировом чемпионате. Впервые РФ приняла участие в мировом первенстве в 2013 году в Лейпциге. Спустя два года россияне приняли участие в чемпионате мира в бразильском Сан-Паулу, откуда вернулась на родину с шестью медалями за профессионализм.
На 44 – ом чемпионате мира в столице ОАЭ собрались более 1300 молодых профессионалов из 77 стран-участниц международного движения. Сборная нашей страны (58 участников) впервые боролась за медали во всех 52 компетенциях. Ни одна другая страна не отправила сборную на соревнования в Абу- Даби в полном составе.
Все компетенции, в числе которых столярное дело, сантехнические работы, мехатроника, поварской и кондитерское дело, представлены в шести блоках профессий: строительство, IT-технологии, искусство и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта.

Результат соревнований оказался неожиданным для многих, он очень удивил и обрадовал  всех. Ученик 9 класса «Юнона» гимназии № 92 г. Краснодара стал бронзовым призером этого чемпионата. Первое участие и сразу же победа. Мы очень рады за победу нашего ученика в мировых соревнованиях. Желаем ему дальнейших успехов и побед. В субботу 21 октября 2017 г. в аэропорту города Краснодара состоялась торжественная встреча победителей.
В рамках церемонии закрытия чемпионата мира WorldSkills Abu Dhabi 2017 эстафета мирового первенства была передана России. Организаторы чемпионата в Абу-Даби передали флаг представителям России, которая была выбрана страной проведения следующего, 45-го чемпионата мира. Он состоится в Казани с 18 по 23 августа 2019 года. Желаем победы нашим ученикам на следующих соревнованиях!

Классный руководитель 9 класса «Юнона» гимназии № 92 города Краснодара Экшиян Алиса Андреевна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий